Памятка для родных и близких пожилого человека

По данным официальной статистики, около 80 % лиц старшего поколения имеют множественную хроническую патологию. В среднем, у одного пациента старше 60 лет диагностируется 4-5 различных хронических заболеваний.

Для длительного поддержания здоровья пожилого человека необходимо своевременное выявление и профилактика возможных осложнений имеющихся заболеваний, необходимы периодические осмотры участкового врача/фельдшера, а при наличии установленных хронических заболеваний диспансерное наблюдение профильных специалистов.

Диспансерное наблюдение осуществляют участковые терапевты (врачи общей практики, фельдшеры) территориальной поликлиники (офиса врача общей практики, фельдшерско-акушерского пункта) и врачи-специалисты по профилю заболевания гражданина. При этом маломобильные граждане осматриваются врачами на дому.

Длительность и периодичность диспансерного наблюдения, а также объем обследования, профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий определяются лечащим врачом индивидуально для каждого пациента.

Регулярный контроль за состоянием здоровья пожилого человека, с одной стороны, позволит улучшить качество жизни пациента, а с другой, позволит спрогнозировать течение и исход заболевания.

При развитии необратимых изменений в состоянии здоровья пожилого человека, наличие установленного диагноза и сведений о развитии заболевания во времени, подтвержденных записями в медицинской документации, позволит на основании заявления родственников избежать неприятной процедуры патологоанатомического исследования при наступлении трагического исхода.

Если печальные события в Вашей семье все-таки произошли, предлагаем воспользоваться алгоритмом действий граждан, умерших на дому.