logo-minzdrav.png

здравоохранения Нижегородской области

«Перевозская центральная районная больница»

Горячая линия: +7 831 (48) 5-32-19
E-mail: crb_pvz@mail.52gov.ru
Адрес: 607400, Нижегородская область,
г. Перевоз, ул. Центральная, 68

logo-minzdrav.png

здравоохранения Нижегородской области

«Перевозская центральная районная больница»

С 20 – 26 мая Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы (в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая)

Эндокринные заболевания относятся к работе желез внутренней секреции, и в последние годы их частота растет. Это касается и заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета и других серьезных нарушений.

К основным факторам, которые приводят к развитию эндокринных нарушений, относятся: инфекционные заболевания, наследственный фактор, хронические заболевания других органов и систем, сердечно-сосудистая недостаточность, хирургические вмешательства, прием ряда препаратов.

Так как гормоны, вырабатываемые железами внутренней секреции, регулируют работу других органов и систем, то при эндокринных заболеваниях нарушается обмен веществ и возникают симптомы, характерные, например, для заболеваний кожи, почек и т.д.

Потребление йодированной соли способствует профилактике эндокринных нарушений и заболеваний нервной системы новорожденных и маленьких детей.

Рекомендованное количество йода человеку в соответствии с потребностями организма человека – 150-200 мкг/сут., что обеспечивается 4-5 граммами йодированной соли.

Йодированная соль – это обычная поваренная соль (хлорид натрия), в состав которой химическом путем добавлены йодид или йодат калия. Стоимость йодированной соли лишь на 10% превышает стоимость обычной поваренной.

Дополнительный номер телефонной связи в выходные и праздничные дни

Горячая линия: +7 831 (48) 5-32-19
E-mail: crb390@mts-nn.ru