Они были первыми

— Какая дорога правильная, отче, — спросил он наконец.
— Как распознать ее среди других дорог,
— Если движешься в том направлении,
в котором страх твой растет, ты на правильном пути.

Милорад Павич «Последняя любовь в Константинополе»

Историческая хроника это события и даты, но творцами тех событий являются люди. Часто этим людям приходится идти по новым, неизведанным дорогам.

Мы хорошо представляем себе, как трудно начать новое дело, как сложно приступить к должности, которая раньше, до тебя просто отсутствовала. Это новые обязанности, новые, часто неожиданные проблемы.

Приходится разрабатывать и нарабатывать первый бесценный опыт, которым будут пользоваться и благодарить ученики и последователи. Но, не смотря ни на что, это почётно, особенно если человек прекрасно справляется, оказывает помощь своим трудом всему коллективу.

Сегодня мы хотим назвать тех первопроходцев, тех пионеров перевозского здравоохранения, что бы вспомнить, сказать им спасибо и сохранить как страницу в истории.

• Воробьёв Андрей Васильевич — первый постоянный фельдшер медпункта Пьянского Перевоза (ок.1870 г.)
  • Доктор Громов — первый постоянный врач в Пьянском Перевозе (1903).
  • Слюнин Александр Васильевич — первый фельдшер с. Ичалки (1894)
  • Соколов Андрей Алексеевич — первый фельдшер села Ревезень(1919)
  • Грязнова М.И. — первая повар (кухарка) перевозской больницы (1920)
  • Малаков Михаил Иванович — первый главный врач Перевозской ЦРБ, первый гинеколог района. Единственный в Перевозе врач ветеран первой и второй мировых войн.
  • Четверикова (Малакова) Надежда Петровна — первая зубная врач Перевоза, организатор стоматологической службы в районе (1933)
  • Россова А.И.- первая врач педиатрической службы в Перевозском районе(1937)
  • Ежова Анна Ивановна- первая акушерка Перевозской ЦРБ(1936).
  • Тузов Николай Васильевич- первый фельдшер села Палец (1938).
  • Андреева Надежда В. — первая операционная сестра (1938).
  • Краснов Николай Владимирович — первый заведующий первой аптекой Перевоза.
  • Краснова Глафира Алексеевна — первая фармацевт Перевозского района (1935)
  • Кочетов Григорий Дмитриевич — первый дипломированный хирург и основатель хирургической службы района. Первый, кто станет делать операции в Перевозе (1949).
  • Самочернов Александр Александрович- первый врач фтизиатр Перевозской районной больницы (1952).
  • Михайлова Мария Сергеевна — первая врач села Ичалки (1941)
  • Второва Галина Николаевна — первая врач рентгенолог района.
  • Нечаева Валентина Павловна — первая главная врач СЭС в Перевозе (1949).
  • Квитко Александра Васильевна — первая врач инфекционист Перевозского района (1941)
  • Чеснокова Прасковья Васильевна — первая медрегистратор больницы(1935)
  • Асталова Ксения, Шмагина П.Н. — первые лаборанты больницы (1941–1942)
  • Ужастева Людмила Андреевна — первая диетсестра Перевозской больницы(1950)
  • Грошева К. М. — первая школьная медсестра в Перевозе(1942).
  • Уварова Наталья Ал. — первый мед.статистик Перевозской больницы(1951)
  • Шиганов А.И. — первый шофер больницы (грузовая машина, 1950).
  • Мартынова А.И. — первая ЛОР врач Перевозской ЦРБ (1955)
  • Волков Александр Иванович — первый водитель первой машины скорой помощи в Перевозе(1976).
  • Сердюк Клавдия Ивановна — первая окулист Перевозской больницы (1967).
  • Павловская Анна Ивановна — первая главная врач Ичалковской участковой больницы (1953).
  • Сокова Валентина Михайловна — первая дерматовенеролог Перевозского района (1957)
  • Кашина Людмила Ивановна — первая главная сестра больницы (1980).
  • Щепоткина Клавдия Ивановна — первая медсестра анестезистка Перевозской больницы.
  • Калинина Эльвира Константиновна — первый невролог Перевоза (1975)
  • Богданов Константин Фёдорович — первый дипломированный рентгенлаборант Перевозской районной больницы
  • Малкин Михаил Николаевич- первый нарколог Перевозского района.
  • Остаенков Николай Евгеньевич — первый врач анестезиолог реаниматолог Перевозского района (1986)
  • Мочалова (Горнушенкова) Людмила Фёдоровна — первая стоматологическая медсестра ЦРБ.
  • Каравко Игорь Леонидович — первый главный врач, который начал планово объезжать
  • фельдшерско-акушерские пункты района, организовал плановые выезды врачей районной больницы на ФАПы (1952).
  • Вершинина Анна Александровна — первый профессиональный бухгалтер Перевозской ЦРБ, навела порядок в документации, сформировала архив, основала бухгалтерский учёт (1953).
  • Рачкова (Калашникова) Римма Михайловна — первая врач лаборант Перевоза (1972)
  • Назаров Владимир Михайлович — первый врач ультразвуковой диагностики в Перевозской ЦРБ (1992)
  • Сумин Сергей Александрович- первый травматолог Перевозского района.